Ремонт iPad
Гарантия 6 месяцев ремонт iPad модульный ремонт iPad

Печать на iPad

14.11.2013

Мы предполагаем, что все давно уже знают, печать на планшете iPad возможна благодаря функции Air Print.

Для определения возьмём немножко кривое определение функции Air Print из Википедии:

Air Print — это технология беспроводной печати. Простота её использования сопоставима с iOS — отсутствует необходимость загружать, ставить и настраивать драйверы, и дополнительное ПО. Пользователи устройств iPad, iPhone и iPod Touch могут при помощи одного прикосновения распечатывать фотки и документы по Wi-Fi подключению к принтерам HP Print либо другим устройствам для печати, которые подключены к компу Mac либо PC.

Технология Air Print не получила распространения, именно поэтому существует поддержка некоторых моделей принтеров.

Что касается последнего замечания, которое достаточно важно, хотя и не вовсе актуально. У большинства наших читателей отсутствуют принтеры с поддержкой Air Print, но это не повод для расстройства. Отпечатать документы со своего планшета, Вы сможете фактически с любого современного принтера. Именно этим мы сейчас и займемся.

Настройка принтера для печати в Mac OS

В первую очередь Ваш принтер должен быть попросту настроен для печати в Mac OS. Многие современные принтеры система Mac OS Lion распознает и настраивает в автоматическом режиме беспроблемно. Мы использовали принтер «HP Photo Smart C4283» для подключения, просто установив кабель в разъем USB.

После этого расшариваете (выставляете общий доступ) принтер по сети. Заходите в «Системные настройки» - «Печать и сканирование». Выбираете в списке свой принтер (когда их несколько). Устанавливаете галку: «Открыть принтер для общего доступа в сети».

Закачиваете программку «Air Print Hacktivator». Устанавливаете, в системных настройках Mac OS, в разделе «Другие» у Вас появится новый пункт меню: «Air Print Activator». Нажимаете на него. Перед Вами отобразится окошко с одним переключателем.

 Вам потребуется его переключить с OFF на ON. 

Когда с правой стороны отобразился принтер, как у нас на фотке сверху, то это означает, что Вы активировали функцию Air Print.

Теперь попытайтесь распечатать файл с любой программки, в какую внедрена печать Air Print.

К примеру, в браузере Сафари Вам потребуется нажать кнопку «Напечатать». После этого запускаете поиск принтера. Принтер автоматически определится, и можете смело приступать к печати.

Даная функция функционирует на планшетах iPad, iPad 2 и iPad 3. Проверена система iOS 5.1.1. Но в настоящее время, по непонятным причинам не функционирует на iOS 6 beta.

Настройка принтера для печати в Windows

Здесь, конечно, Вам все-таки придется немного попотеть, как это обычно бывает с Windows. Мы опишем на примере известной операционке — Windows 7. В принципе, на других операционках должно быть точно также.

Важная информация! На компе с принтером обязана быть поставлена служба печати Bonjour.

Данная функция по умолчанию ставится дополнительно к iTunes. Поэтому можем с уверенностью сказать, что когда у Вас на компе стоит iTunes, то служба печати Bonjour у Вас уже тоже стоит.

Закачиваете программку «Air Print Activator» уже от иного автора.

Внутри архива будет находиться файл, который потребуется запустить. Перед Вами отобразится окошко такого типа.

Вам потребуется нажать зеленую кнопочку «Activate Air Print». Программка автоматически создаст на системном диске папочку «Air Print» и там будут находиться три файлика.

Запускаете файл AirPrint.exe в папочке C:\AirPrint. Вероятнее всего Windows Вам сообщит, что брандмауэр частично заблокировал функции данного файла. Нажимаете «Разрешить доступ».

В любом случае Вам потребуется пойти в «Панель Управления» - «Брандмауэр Windows». С левой стороны выбираете пункт: «Разрешить запуск программы или компонента через брандмауэр Windows». Убедились, что «Air Print For Windows» и служба «Bonjour» располагает доступом из домашней сети (обязаны стоять галки напротив них).

Важная информация! Когда у Вас сторонний Firewall, то потребуется открыть в нем доступ к портам: 9100 (TCP), 631 (TCP), 5353 (UDP). После этого потребуется расшарить принтер. ПУСК -> Устройства и принтеры. При помощи мыши (правая клавиша) выбираете пункт «Использовать по умолчанию», когда он не выбран. После этого, при помощи той же мыши (правая клавиша) выбираете пункт «Свойства принтера». В графе «Доступ» отмечаете галочками также как показано на картинке ниже, и даёте сетевое имя принтеру.

Нажимаете «Применить».

Пытаемся печатать на iPad.

Из-за чего мы указывали, что для Windows инструкция сложнее. Все дело в том, что на Windows возможно всплывут разнообразные глюки. При глюках Вам могут помочь такие действия:

1. Временно отключите Фаервол и Антивирус, для того чтобы перепроверить не в них ли проблема.

2. Включите учётную запись гостя. По умолчанию в Windows 7 данная учетная запись выключена.

3. Бывает, планшет не находит принтер из-за русского названия компа, к какому был подключен принтер. После того как комп переименовали на латинские буквы, проблема исчезла.

И прочее.

Печать на iPad — как это выглядит на бумаге?

Во многих программках Вы сможете воспользоваться ей на свой страх и риск, так как отсутствует функция предварительного просмотра.

Pages, Заметки и специализированные офисные программки фактически всегда печатают беспроблемно. Хотя, печать из браузера Сафари сможет привести к подобному результату:

В принципе, печать на планшете iPad возможна и без принтеров с поддержкой Air Print.

В дополнение: На сайте корпорации Apple Вы сможете просмотреть список принтеров с поддержкой функции Air Print по умолчанию.

В том случае, когда у Вас имеются какие-либо вопросы или дополнения, пишите (также не позабудьте отвечать на вопросы иных читателей) в комментах. Мы эту статейку обязательно будем периодически обновлять и дополнять.

основная статья: Сервисный центр iPad

 
1
2
3
4
5
Нравится
Москва Санкт-Петербург Россия
+7 (495) 649-68-97 Цветной бульвар Сухаревская Трубная +7 (812) 448-65-79 Петроградская Горьковская 8 (800) 555-36-89

Калуга
+7 (4842) 92-23-59
Россия, 125009, Москва, ‎
ул. Трубная, 25 строение 2
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 190000, ‎ Санкт-Петербург,
ул. Большая Пушкарская, 54
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 248009, ‎ Калуга,
ул. Достоевского, 25
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00

MailAgentspbrepair@mail.ru spbrepair@ya.ru My statusspbrepair

Комментарии

Обсуждение Печать на iPad
Пока нет комментариев. Ваш комментарий может быть первым!
от имени Yandex Google Вконтакте Facebook Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID
Фото пользователя
вход
  CAPTCHA

(Google+)