Ремонт iPad
Гарантия 6 месяцев ремонт iPad модульный ремонт iPad

iBooks — собственная книжная полка на планшете iPad

15.11.2013

Данная статейка для тех, кто всегда хотел завести собственную библиотеку, но до сих пор у них это не получилось. Вы сможете получить желаемое на своем планшете. В этом Вам поможет программка iBooks. Вы сможете её бесплатно закачать в App Store. На нашем сайте Вы сможете найти подробную инструкцию на эту тему: как закачать iBooks на планшет iPad.

В принципе, данная программка, созданная корпорацией Apple, является одной из фишек iPad. Мы сейчас более подробно рассмотрим то приложение, какое уже доросло до версии iBooks 3.0.

Что Вы найдете в нашей статейке:

• Обзор iBooks для iPad

• Чтение Epub в iBooks

• Чтение PDF в iBooks

• Магазин iBookstore

• Как закачивать книжки в iBooks (у нас на сайте отдельная статья)

Обзор iBooks для iPad

Что касается дизайна, то он выполнен на твердую пятерку. Книжечки очень красиво расставлены на полочках, таким образом:

Книжечки Вы сможете расставить в ряд, а там их удобно отсортировать по разнообразным критериям. Но выставленные книжки в ряд не так эстетично выглядят:

Книжки рассортировываются на коллекции. То же самое, что папочки на Вашем компе. В нашем случае, мы коллекции сортировали по авторам. Вы также сможете рассортировать свои книжки на свое усмотрение.

Также Вы сможете свои книжки удалить с планшета, при помощи клавиши «Правка».

Единственный минус заключается в том, что отсутствует редактирование атрибутов книжки: обложки, автора, названия. Вы сможете сделать красочную обложку для iBooks, опираясь на отдельную инструкцию на нашем сайте.

Когда Вас не устраивает порядок расположения книжек на полочке в iBooks, то Вам потребуется удерживать палец на книжке в течение двух секунд. Ваш палец будет удерживать книжку, поэтому, не отрывая пальца от дисплея, переместите на любое удобное для Вас место.

Чтение EPUB в iBooks

iBooks имеет поддержку чтения двух форматов. EPUB — достаточно распространённый формат электронных книжек. PDF — самый распространённый «журнальный» формат файлов. Приступим к чтению в EPUB.

Перед Вами отображен скрин, где мы открываем книжку Дэна Брауна. Книжка открывается, прямо таки, как настоящая.

Довольно приятно читать. Особенно это касается экрана Retina на третьих и выше поколениях. Такое впечатление, что удерживаешь в руках настоящую книжку, даже при перелистывании страниц эффект достаточно схож со старым чтением на диванчике.

Обратите внимание на возможности книжки. К примеру, Вы сможете возвратиться в библиотеку, и быстро перейти на необходимую страницу. Снизу указано, какое количество страниц осталось до конца текущей главы, что достаточно удобно, когда ограниченное время на чтение.

Когда первый раз открывается книжка, iBooks пару секунд анализирует количество страниц в фоновом режиме.

Книги могут быть, как с картинками, так и без них. Формат epub поддерживает картинки.

При удерживании пальца на определенном слове, Вы сможете обнаружить дополнительные параметры, такие как выделение текста, цветом (существуют несколько цветов).

Существует поиск определения слова в словаре. К нашему пребольшому сожалению, англо-русский словарь в iBooks по умолчанию отсутствует, и официально его внедрить не выйдет.

Также Вы сможете на полях оставлять свои заметки:

iBooks развивается, и возникновение социальных функций было делом времени. Фразы, которые Вы выделили, сможете отправлять в Facebook, на электронку, в твиттер, в iMessage, и просто скопировать в буфер обмена (доступно с iOS 6).

Все свои заметки (выделенные фразы) Вы сможете просмотреть там же, где расположено Оглавление и Закладки.

Под сноски iBooks выделяет по отдельной странице. Когда сносок в книжке прилично, то бывает, что оказывается, превышен лимит страниц. На наш взгляд, пояснение сносок, можно было бы сделать и в отдельном окне.

Что касается настроек форматирования текста, то их не слишком много, но их вполне достаточно для 99 процентов пользователей. Здесь Вы найдете настройку яркости экрана, увеличение либо уменьшение размера шрифта, а также сам выбор шрифта.

Ночной режим в iBooks заслуживает отдельное напоминание.

За чтение EPUB в iBooks корпорацию Apple можно поблагодарить. Действительно, сделано на совесть, и подкопаться не получится!

Чтение PDF в iBooks

iBooks вполне себе прекрасно расправляется с PDF-файлами. Из-за чего, когда у нас интересуется: «Какую читалку мы можем порекомендовать для PDF?». Мы отвечаем на данный вопрос таким образом: Попробуйте iBooks и чтение PDF в данной программке, а когда Вас что-либо не устроит, то сможете просмотреть специализированные читалки.

Начнем. PDF качаются легко в iBooks при помощи iTunes. После чего в автоматическом режиме отобразится коллекция с названием PDF. Довольно ясно и просто. В данной коллекции и находятся все книжечки в данном формате. На наш взгляд, PDF на фоне условного DJVU выглядит просто отлично.

Файлы открываются довольно быстро. С самого начала подгружается изображение в общих чертах, а спустя пару секунд становится чёткой.

Когда Вас не устраивает размер текста или изображения в PDF-файле, то Вы сможете увеличить масштаб просмотра:

Также предусмотрен поиск по PDF-файлам. Но, работать он будет не во всех файлах, так как это зависит от создателя определенного PDF и метода, каким он создавал данный файл.

Вместо содержания PDF — iBooks предлагает такого типа предварительный просмотр:

У нас получился такой вывод: в качестве PDF-читалки iBooks, Вы сможете смело советовать подавляющему большинству читателей.

Магазин iBookstore

При нажатии на клавише «Магазин» в iBooks, Вы попадаете в электронный аналог App Store, только тот, какой продает книжки. Для русского пользователя, данный магазин до теперешнего времени не является большой ценностью. Огромное количество произведений находящихся там, на английском языке.

Магазин книжек «iBookstore» функционирует на таком же движке, как и App Store. Там имеются и так называемые книги 2.0 (внедрена поддержка в iBooks 2.0). В данные книжки встроены какие-то мультимедийные элементы по типу галерей или видео..

Как правило, данные книжки обучающие …

подытожим: В первую очередь хотелось сказать о красоте и удобстве. Можно только из-за этой программки приобретать планшет.

основная статья: Сервисный центр iPad

 
1
2
3
4
5
Нравится
Москва Санкт-Петербург Россия
+7 (495) 649-68-97 Цветной бульвар Сухаревская Трубная +7 (812) 448-65-79 Петроградская Горьковская 8 (800) 555-36-89

Калуга
+7 (4842) 92-23-59
Россия, 125009, Москва, ‎
ул. Трубная, 25 строение 2
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 190000, ‎ Санкт-Петербург,
ул. Большая Пушкарская, 54
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 248009, ‎ Калуга,
ул. Достоевского, 25
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00

MailAgentspbrepair@mail.ru spbrepair@ya.ru My statusspbrepair

Комментарии

Обсуждение iBooks — собственная книжная полка на планшете iPad
Пока нет комментариев. Ваш комментарий может быть первым!
от имени Yandex Google Вконтакте Facebook Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID
Фото пользователя
вход
  CAPTCHA

(Google+)